首页 > 保险指南 >  互联网法治 | 网约车交通事故保险理赔之法律认定

互联网法治 | 网约车交通事故保险理赔之法律认定

2019-09-20 3138 分享到:

网约车交通事故发生后,需要保险理赔时,各方因认知不同而导致法律纠纷的风险较高。从司法实践出发,本文分析网约车交通事故保险理赔的法律认定,并提出对策建议。

案情回放

2018年5月,黄某向某保险公司投保了车损险。

2018年10月19日23时,黄某驾驶的被保险车辆与穆某驾驶的车辆在北京市海淀区某路段发生了交通事故,造成被保险车辆受损,黄某支出修车费、车辆救援费共计2万余元人民币。

经交通管理部门认定,黄某对此次事故负全责。

事故发生后,黄某向保险公司提出了理赔申请。保险公司在理赔调查时发现,黄某于2016年在“滴滴出行”网约车平台进行了注册。

事故发生当天,黄某共承接网约车业务20余单,且事故发生地与最后一单业务的目的地相距大约5公里。黄某称,事故发生时,其正在收车回家路上。

互联网法治 | 网约车交通事故保险理赔之法律认定

保险公司以黄某改变被保险车辆的使用性质为由,拒绝在商业险项下承担保险责任。

黄某认为,该事故发生在其回家途中而非运营过程中,保险公司在黄某投保时并未就免责条款向其进行提示并合理说明,因此保险公司的拒赔理由不成立。

黄某将该保险公司诉至法院。

法院经审理后认为,黄某驾驶被保险车辆承接营运业务,变更了车辆的使用性质,符合《中华人民共和国保险法》(以下简称《保险法》)第五十二条规定的“危险程度显著增加”的情形,且未及时通知保险公司,保险公司有权拒绝承担赔偿保险金的责任。

因此,法院驳回了黄某的诉讼请求。

法律分析

《保险法》第五十二条规定:“在合同有效期内,保险标的的危险程度显著增加的,被保险人应当按照合同约定及时通知保险人,保险人可以按照合同约定增加保险费或者解除合同。

保险人解除合同的,应当将已收取的保险费,按照合同约定扣除自保险责任开始之日起至合同解除之日止应收的部分后,退还投保人。

被保险人未履行前款规定的通知义务的,因保险标的的危险程度显著增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿保险金的责任。

在线咨询如有问题,请给我留言,我尽快答复您!

网站客服热线: 4006-779-889 (周一至周六 8:40-18:00)

加我微信,了解更多!

二维码已过期,请重新点击此处刷新,获取新的二维码!
明** 2020-04-16

王某15年买了一份意外身亡保险,受益人上写下丈夫,17年与丈夫离婚后,又与现任在一起,一八年王某死于意外车祸,赔偿金该给前任还是现任?王某15年买了一份意外身亡保险,受益人上写下丈夫,17年与丈夫离婚后,又与现任在一起,一八年王某死于意外车祸,赔偿金该给前任还是现任?

您已经说了是前任了,现在已经不是夫妻关系,所以赔偿金是给到现任的  2020-04-17
欧** 2019-10-16

平安,和太平洋这两家保险公司,哪一家,对重大疾病,意外保险,医疗保保险,哪家性价比最高

平安和太平洋都是大保险公司,对于险种都是通过银保监会的,没有可比性,都有自己家的优势,找个熟的给你感觉好的靠谱的代理人更重要  2020-04-17
梁** 2019-10-10

退保怎么退保险

带好纸质保单,如果没有纸质保单,就带好个人资料去柜面处理。但是不建议您退保,损失的不只是钱,还损失了保障  2020-04-17

更多 签单分享

转介绍客户

朋友介绍的客户,自己开公司的,有保险理念,大致的说了下,客户因为转介绍比较信任,原本要做团体险的,结果团体险和他个人的保障...

保费: 16227.06元 2019-09-23

Copyright © 2008-2020 厦门诚创网络股份有限公司 版权所有
闽ICP备08003619号 中国平安 网站管理

151892个用户完善保障计划

151892个用户完善保障计划